Wahlfächer


 

Folgende Wahlfächer werden an unserer Schule angeboten:

Fach

Klasse

Lehrkraft

Zeit

Englisch Konversation

 

eine Einteilung innerhalb der Klassen erfolgt und wird bekannt gegeben

Französisch

Sprechfertigkeit

Klassen 9 e/f (IIIa)

(ab 24.01.18 bis Mai

Fr. Aubele

nach Absprache

Französisch

Sprechfertigkeit

Klassen 10f b (IIIa)

Fr. Schlegel

nach Absprache

Mathematik Übung

7. Klassen

Fr. von Zweydorf

Di. 7. Std.

 

9. Klassen II/III

Hr. Schmaußer

Mi., 7./8. Std.

 

10. Klassen II/III

Hr. Schmaußer

Do., 7./8.. Std.

Physik Übung

10a

Hr. Daum

nach Absprache

Physik Übung

10a

Fr. Weigandt

nach Absprache

BwR Übung

8. Klassen

Fr. Lanzendorfer

nach Absprache

 

9. Klassen

Hr. Ruland/Herr Lang

nach Absprache

 

10. Klassen

Fr. Marquart

nach Absprache

Robotic

7. bis 10. Klassen

Hr. Daum

nach Absprache

Technik-Team (Licht)

fester Teilnehmerkreis

Hr. Ruland

nach Absprache

Technik–Team (Ton)

fester Teilnehmerkreis

Hr. Ruland
Hr. Konz

nach Absprache

Geschichte des Nahraums

5. bis 10. Klassen

Fr. Stoderl

Mittwoch

Umweltgruppe

alle Klassen

Hr. Mittermeier

nach Absprache

Küche der Saison

ab 7. Klasse

Fr. Müller

nach Absprache

Sportklettern

6. bis 10. Klassen

Hr. Strohhofer

Mittwoch

nach Absprache

Breakdance

alle Klassen

Hr. Henneberg

nach Absprache

Schulsanitäter

7. bis 10. Klassen

Hr. Hertrampf/Hr. Schwimmbeck

nach Absprache

Streitschlichter

8. Klassen

Fr. Erber

Fr. Lanzendorfer

Donnerstag

nur 2. Halbjahr

Schulspiel

alle Klassen

Fr. Erber

Dienstag

Schülerbücherei alle Klassen Fr. Bayer, Fr. Mödl nach Absprache
Tutoren 6. bis 10. Klassen Fr. Mödl nach Absprache
Caféteria-Team alle Klassen Fr. Mödl nach Absprache
Breakdance alle Klassen Hr. Henneberg Dienstag 7./8. Std.
Fußball 5. bis 9. Klassen Hr. Rosin nach Absprache
Tanz alle Klassen Fr. Dullien

bis 23.02.18

nach Absprache

Leichtathletik alle Klassen Fr. Dullien

ab 26.02.18

nach Absprache

Stimmbildung fester Teilnehmerkreis Fr. Weigl Mittwoch, 8. Std.
Rockband fester Teilnehmerkreis Hr. Kaas Mittwoch, 7./8. Std.
Stomp alle Klassen Fr. Weigl Mittwoch, 7. Std.
Chor 5. und 6. Klassen Fr. Perret Mittwoch, 7./8. Std.
Chor 7. bis 10. Klassen Fr. Niedermayr-Perret Mittwoch, 7./8. Std.
KIassisches Ensemble alle Klassen Hr. Feigl Mittwoch, 7. Std.
Saxophon-Ensemble alle Klassen Hr. Feigl Mittwoch, 8. Std.

Ergänzungsunterricht für die

5. Klassen in den Fächern Deutsch, Englisch und Mathematik

Die Teilnahme erfolgt nach Aufforderung durch die entsprechende Fachlehrkraft.

Aktuelles

Informationsabend zum Übertritt

Donnerstag, den 01. März 2018, 19:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Freitag, den 16. März 2018, 14:00 - 16:00 Uhr

Anmeldung

Montag bis Freitag, den 07. bis 11. Mai 2018

Haupteinschreibetage: Montag, Dienstag, Mittwoch

Termine

Dez
14

14.12.2017
Why-Börse 2

Dez
18

18.12.2017 - 22.12.2017
Skikurs 1

Dez
25

25.12.2017 - 05.01.2018
Weihnachtsferien

Jan
11

11.01.2018
Obst- und Gemüsetag

Besucher

Heute244
Total530654
Go to top